Восстановление данных linux

  • Восстановление данных linux

Восстановление данных Linux, которые были повреждены и нечаянно удалены, очень важно для пользователей. В Windows удаленные файлы спасает корзина, хотя и в Линуксе есть Ubuntu, но она не такая надежная.

Восстановление данных Linux возможно также с помощью различных средств, что спасут ваши удаленные файлы.

Предлагаем Вам список утилит, что осуществляют восстановление данных, и которые доступны всем без ограничений:

  1. Ddrescue работает автоматически и сохраняет данные, копируя их из файла или имеющегося аппаратного устройства. Основой работы данного утилита является сохранение данных в другое место с возможностью автоматического исправления ошибок. Также ddrescue выполняет по секторное восстановление данных linux.
  2. Giis – отлично справляется с задачей восстановления удаленных данных, файлов в текстовом варианте или МР3. Этот утилит имеет анализатор.
  3. Unrm может полностью восстановить данные с результатом в 99%, но перед применением нужно создать все условия, что благоприятно скажутся на процесс восстановления.
  4. Foremost поможет отыскать файлы используя их заголовки или названия, находящиеся на дисках или в сохраненных образах. При восстановлении программа использует также hex-коды.
  5. TestDisk подходит для восстановления файловых систем FAT, NTFS и ext2, а также может копировать удаленные файлы из них.
  6. DMDE выполняет функции дискового редактора, имеет возможность редактировать данные и восстанавливать их. Также позволяет управлять разделами и восстанавливать целые группы файлов, при этом сохраняя структуру каталогов.
  7. R-Linux выполняет функцию восстановление данных linux в файловых системах Ext2/Ext3/Ext4 FS. Эта программа позволит Вам контролировать весь процесс восстановления, Вы будете за ним наблюдать благодаря имеющемуся удобному интерфейсу и с помощью технологии сканирования. Принцип действия утилита в том, что информация копируется или создается образ диска, а последующая работа с файлом производится как с оригинальным. Программа позволяет пользователю осуществлять поиск нужных файлов.
  8. PhotoRec – составляющая пакета TestDisk, она выполняет функцию восстановления данных с карт памяти имеющихся на цифровых фотоаппаратах. Может восстанавливать различные графические файлы и архивы даже в случае повреждения самой системы или после ее форматирования.
  9. Mondo Rescue работа этого утилита базируется на создании копий данных. Созданные резервные копии сохраняются на различных носителях. Программа позволяет возобновить информация, даже в том случае, когда нет доступа к жесткому диску.

Существует также множество дистрибутивов, которые можно запустить с CD диска или другого носителя информации. Эти дистрибутивы имеют в себе утилиты и инструменты для восстановления данных. Более действенные из них – это SystemRescue CD и Trinity Rescue Kit.

30.01.2018 13:52:24
0
1256