Стоит ли ставить SSD в старый ноутбук?

  • Стоит ли ставить SSD в старый ноутбук?

Ноутбук, которому уже несколько лет, может постепенно терять в производительности. Этому может послужить нарастающие требования нового программного обеспечения, а также медленный жесткий диск. Постоянное накопление всевозможных программ увеличивает степень фрагментации файловой системы, что соответственно приводит к замедлению работы устройства. Таким образом, жесткий диск является одним из самых важных компонентов ноутбука. Далее по статье вы узнаете, стоит ли менять старый HDD на SSD.

Производительный мобильный компьютер включает в себя комбинацию из мощного процессора, достаточного объема оперативной памяти, а также хорошей видео карты. Только все это ни к чему если жесткий диск медленный. Именно от HDD зависит то, будут ли остальные комплектующие работать на пике своих возможностей, когда это потребуется.

Ограничения скорости копирования/чтения, которые накладывает жесткий диск старого ноутбука – это не единственный барьер к увеличению производительности.

Еще одним негативным последствием устаревшего хранилища может являться длительное время доступа к информации на диске. Устройство HDD состоит из нескольких компонентов, которые имеют подвижный механизм. Несовершенство магнитного чтения данных, было, есть и будет на традиционных жестких дисках. Эту болезнь не смогли излечить на протяжении десятков лет. Чтобы удостоверится в этом, достаточно открыть любую папку или раздел диска, где располагается большое количество файлов. Полная структура содержания отобразится последовательно, иногда бывают длительные задержки – это результат рассматриваемого недостатка. Такая же ситуация может происходить при внезапных обновлениях рабочего стола и открытии ярлыка «Мой компьютер».

Что касается твердотельных накопителей SSD – подобных недостатков на таких устройствах не обнаружено, благодаря использованию чипов памяти, которые подобны обычным флешкам. Скорость чтения/записи, а также время доступа в более чем 10 раз быстрее в отличие от традиционных HDD.

Поэтому оговаривая вопрос, стоит ли заменять старый жесткий диск в ноутбуке на SSD – да. В результате установки Plextor M6V 256 ГБ остальные комплектующие будут работать так, как не работали даже в момент покупки. Все это благодаря скоростному обмену данными между диском процессором и другими комплектующим. Сомневаться в этом вопросе не стоит. Возможно, при установке твердотельного диска будет полностью исключена потребность в покупке нового ноутбука.

 

30.01.2018 13:52:24
0
3490
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных