Почему компьютер не видит айфон

  • Почему компьютер не видит айфон

Современные iPhone довольно самостоятельные устройства, но иногда требуется подключение к компьютеру. И часто с этим возникает проблема: почему компьютер не видит Айфон? Самой частой проблемой при попытке работать с iTunes через компьютер является то, что он попросту не распознает мобильное устройство.
А загвоздка заключается в системе доверенного подключения.

Что же делать и почему компьютер не видит Айфон?

Давайте рассмотрим проблему со всех сторон. Надпись “Доверять этому устройству” появляется при каждом последующем подключении вашего смартфона к новому компьютеру. Если вы единожды отмените эту доверенность, то напрямую больше не получится подключится больше. Но есть обходные пути.

Начать стоит с родной для iTunes экосистемы OS X. Если Мак упорно не хочет обнаруживать телефон, стоит попробовать собственноручно очистить системный каталог Lockdown. Делаем несколько простых действий для этого: cmd + shift + G - комбинация открывающая специальное меню, в котором нам нужно перейти в директорию /var/db/lockdown/, где собственно будут находится сертификаты синхронизированных устройств в виде файлов. Их может быть несколько а может быть лишь один - в любом случае удалять нужно все содержимое папки. После этой незамысловатой процедуры снова пытаемся синхронизировать телефон и подтверждаем наше доверие к подключенному компьютеру.

В случае с Windows ситуация такая же. Только в директории с сертификатами файлы будут скрыты. Переходим в панель управления и ищем пункт “свойства папки” и во вкладке “Вид” будет параметр с таким же именем. Выбираем и открываем доступ к спрятанным файлам. Сами же сертификаты находятся в разных директориях разных версий Виндовс.

Так, в XP вы найдете их в папке Application Data, которая в директории Documents and Settings. В более новых версиях : семерке, Windows 10 и 8 сертификаты в директории ProgramData в системном диске C. Но даже удалив их у вас может не получиться так просто подключить свой iPhone к компьютеру на Windows. Эта система даже в виду своей открытости не так проста и открыта для экосистемы IOS. Но в обеих операционках файлы имеют расширение. PLIST и набор символов в наименовании.

Поэтому в том случае если все-таки не получилось сконнектится после удаления файлов, поступаем следующим образом:

  • Заходим в Диспетчер устройств, который в панели управления в “Семерки” и более новых версий, а в XP этот пункт именуется “Система”.
  • Видим наше подключенное устройство (вы уже должны подключить Айфон заранее) и кликаем на нем правой кнопкой мыши. Видим в появившемся контекстном меню пункт “Обновить драйвер”. Затем следуем по направлению “Выполнить поиск драйверов на этом компьютере” и выбираем “Уже установленный драйвер”.
  • Жмем “Установка с диска”, которая не всегда активна и в таких случаях обходятся выбором класса “Запоминающее устройство” либо “Мобильный телефон”. Кнопка “Have a disk” станет активной и можно приступать к выбору нужных файлов.
  • Обозреваем файлы в появившемся диалоговом окне и перемещаемся в директорию : C:Program FilesCommon FilesAppleMobile Device SupportDrivers. (Program Files (x86)). Видим что там лежит файл с именем usbaapl , причем его наименование зависит от разрядности вашей операционки и системы в общем. Если она 64 битная, то соответственно он будет иметь приставку с числом 64 и т.д. Жмем на него и кликаем “Открыть”.
  • Ждем окончания обновления драйвера, завершаем процесс установки. Теперь мы сможем пройти в iTunes со своего компьютера на Виндовс и приступать к работе со смартфоном.

Еще одним легким способом возобновления синхронизации смартфона с компьютером на Виндовс XP. В меню “Выполнить” мы вводим команду services.msc и перед нами откроется меню служб. Там мы ищем строку Apple Mobile Device - это запущенный процесс нашего девайса и нам нужно его остановить нажав соответствующую кнопку и сразу же запускаем. Таким образом мы попытаемся сбросить настройки iTunes дабы заново подключить устройство и начать им благополучно пользоваться.

Конечно же не исключается наличие проблемы из-за аппаратной части компьютера или кабеля. Lightning может быть поврежден и некорректно отображать информацию об устройстве. Это легко увидеть в “Диспетчера устройств”, где после подключения Айфона будет высвечиваться неопознанное устройство. Решается непосредственно заменой самого кабеля. Сам USB порт вашего компьютера также мог выйти из строя, сгореть или на нем просто слетели драйвера. Обновите их, если и это не поможет, тогда рекомендуется замена самого порта.

Самый быстрый способ обмена данными между вашими устройствами - это конечно же iCloud. Если конфуз случился в самой непредвиденной ситуации, а перекинуть файл с Айфона на компьютер или наоборот очень нужно, то непременно пользуйтесь хранилищем Айклауд. Однако этот вариант подойдет для файлов небольших объемов, к примеру фотографий и при наличии стабильной сети интернет. Скидываете файл таким образом, а уже позже разберетесь из-за чего возникла проблема.

Теперь, когда вы знаете почему компьютер не видит Айфон и как решить эту проблему. Конечно же для маководов проблем с синхронизацией своих Apple смартфонов практически, а владельцам компьютеров с Виндовс возможно придется ковыряться в системе, если что то сделаете не так.

30.01.2018 13:52:24
0
1859
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных