Не удается отформатировать microsd карту

  • Не удается отформатировать microsd карту

Нередко мы вместо ручного удаления файлов с флешки выполнятем альтернативное действие - форматирование. Но что делать, когда не удается отформатировать microsd карту и сам процесс не завершается до конца или его вовсе невозможно проделать ?
В таких случаях возникает распространённая ошибка о неудавшемся форматировании “ Windows не удалось…”.
Почему же не удается отформатировать microsd карту и какие есть варианты решения такой проблемы?

В большинстве случаев возникновение ошибки не связано с неполадками самой карты памяти и решить ее можно прибегая к использованию штатных компонентов ОС Windows. Но прежде стоит убедится, что в вашей флешке не включена защита от внесения любых изменений и при необходимости снять ее.

Вот как это сделать :

Самый простой способ - это переключить специальную механическую защелку на картридере которым вы пытаете открыть флешку. Она могла включится если вы зацепили устройство рукой или о что то. На ней есть два положения “Lock” (если переключатель стоит на нем, значит включена защита) и “Unlock” (обычный режим в котором разрешено копировать файлы).

Характерная ошибка появляется при раскладе, когда вы начинаете копировать на карту файлы и видите окно “Флешка защищена от записи”. Если такового нет - значит проблема кроется глубже.

  • Используем стандартный софт от Microsoft.
  • Открываем стандартную утилиту “Управление дисками” таким образом:
  • Пуск - Выполнить - команда diskmgmt.msc


В списке ищем свою карту памяти и смотрим на строку “Состояние” рядом с ней. Тут может быть два варианта - “Исправен” и “Не распределен” ну или устройство вовсе не будет отображаться.

В случае с исправным состоянием кликаем по тому своей флешки правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираем “Форматировать”. Если же состояние не распределенное, то в этом же меню кликаем на “Создать простой том” и выполняем дальнейшие указания.


Как отформатировать microsd с помощью командной строки:


Для начала перезапустите систему в безопасном режиме и запустите командную строку кликом правой кнопки мыши по Пуску в контекстном меню.

Прописываем команду format e: , где “E:” - автоматически присваиваемая картам памяти буква в наименовании тома. Возможно, на разных компьютерах она будет отличаться, но суть вы поняли.

Происходит форматирование Micro SD карточки, которое в безопасном режиме в большинстве случаев заканчивается удачно.

Форматирование SD карточки может не удаться из-за определенных процессов, которые нужно выключать самостоятельно через диспетчер задач. В большинстве случаев они появляются из-за вирусов, поэтому стоит своевременно принимать соответствующие меры по их профилактике и устранению. Если для вас сложно забираться во всех этих процессах, то читаем дальше.

Что же касается постороннего софта.

Если вам не помогли вышеуказанные этапы форматирования стандартным Майкрософтовским софтом, то вполне разумно будет прибегнуть к стороннему.

Итак, вашему вниманию предлагается несколько полезных утилит для форматирования карт памяти. Использовать их конечно же вы будете на свой страх и риск.

Первая хорошая программка - JetFlash Online Recovery , она пожалуй и самая популярная а главное - бесплатная. Помимо стандартного форматирования способна исправить различные аппаратные ошибки, возникшие в проверяемой карте памяти, при этом сохранив данные которые на ней имеются.

Еще одна, не менее полезная софтина - D-Soft Flash Doctor. Она на русском языке и полностью бесплатна. Ее особенность заключается в том, что при использовании метода низкоуровневого форматирования MicroSD карточек да и вообще любых съемных и жестких дисков может восстановить их за считанные мгновения.

EzRecover - до предела простой, но оттого не менее эффективный помощник для работы с дисками и флешками. Очень полезна в тех ситуациях, когда после подключения USB накопителя и попытке его форматировать вам выдает ошибку или же показывает, что суммарный объем сохраняемой информации равен 0 килобайт. После запуска мы видим небольшое окно в котором сразу же появится название нашей флешки с предполагаемым объемом хранимой информации и останется лишь нажать “RECOVER” для начала восстановления Micro SD.
И вдобавок - Flashnu. Это такая же незамысловатая утилита, способная определить всевозможные аппаратные ошибки и успешно их устранять.

Официальных сайтов у представленного выше списка программ не имеется, поэтому при скачке их с просторов интернета проверяйте их хорошим антивирусом. В этом и заключалась опасность использования этого софта. В большей части их разрабатывают народные умельцы и выкладывают на различных форумах, откуда они и распространяются по всему миру. Проблемы форматирования карт памяти не распространенная, но все таки происходят периодически.

Если вовсе не один метод не помог вам отформатировать Micro SD карту памяти, то это верный признак, что нужно обратится к нам. Мы команда опытных специалистов и знаем как решить вашу проблему за короткий срок. Приемлемые цены и качественный сервис - вот что выделяет нас на фоне остальных. Мы успешно диагностируем неисправность и и с таким же успехом справимся с ней. По всем интересующим вас вопросам о восстановлении данных в Москве, вы можете получить консультацию у менеджеров нашего сервиса "Data-911".

30.01.2018 13:52:24
0
11145
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных