Как запаролить флешку

  • Как запаролить флешку

Как запаролить флешку актуальный вопрос многих пользователей флеш-карт. Ситуация когда доступ к информации необходимо ограничить встречается часто. Например, флешка остается без присмотра на рабочем столе или информации на ней надо скрыть от детей или родителей дома. До Windows 7 не было простого встроенного защитника флеш-карт от несанкционированного доступа. Для установки паролей нужно использовать сторонние продукты. Или решения в строенные в комплексные пакеты работы с информацией.

Как запаролить флешку общие рекомендации

Любой устанавливаемый пароль можно взломать. Проблема в том, сколько усилий, а точнее времени понадобиться. Как правило, пароли взламываются методом подбора. Сколько времени уйдет у взломщика на подбор, есть ли у него это время, и останется информация актуальной, зависит, будет ли происходить сам взлом. Поэтому, пароль должен быть сложным, в нем необходимо применять цифры, знаки большие и маленькие буквы. Длина пароля не менее восьми символов. Не рекомендуется использовать в пароле осмысленные фразы, имена, дни рождения и прочую личную информацию.

Windows 7, устанавливаем пароль на флешку с помощью BitLocker

В Windows 7 Enterprise (корпоративная) и Ultimate (максимальная) установить пароль на флеш-карту можно штатными средствами. Необходимо вставить флешку в USB-порт, нажать на устройство правой кнопкой мыши, выбрать пункт «включить BitLocker…». В открывшемся окне ввести пароль, его подтверждение, нажать «Далее». Выбрать где оставить памятку, на случай забывчивости пользователя, нажать «Далее». И кликнуть по «Начать шифрование». В открывшемся окне процесс шифрования будет показан в процентах.

Минусы этого способа:
• Шифруется вся флеш-карта. При больших объемах данных и низкой скорости флеш-карты, процесс занимает длительное время;
• Не поддерживаются старые или облегченные версии Windows.

Защита паролем с помощью пин-кода

Идеальной защиты не бывает, но лучшая защита на сегодняшний день – устройство с встроенным производителем паролем. Это обычная флеш-карта, на корпусе которой расположена небольшая клавиатура с символами. При подсоединении флеш-карты к USB-порту, для активации необходимо ввести пин-код. Пин-код задается на аппаратном уровне флеш-карты. После нескольких неудачных попыток устройство блокируется. Поэтому, Метод подбора пароля здесь невозможен.

Минусы этого способа:
• Это решение дорогое. Цены на 4-гиговую флеш-карту с аппаратной защитой начинаются от 5 тысяч рублей.

Установка пароля на отдельный файл в документах Microsoft Office

При работе с документами Microsoft Office, разработчик пакета предлагает использовать встроенную систему шифрования. Доступна она внутри продуктов Microsoft Office. Необходимо перейти в «сервис» и выбрать пункт «параметры». На вкладке «безопасность» ввести пароль. Теперь при открытии документа система потребует ввести пароль.

Минусы этого способа:
• защищена не вся флеш-карта, а отдельный файл;
• существует множество программ взломщиков паролей Microsoft Office.

Установка пароля на отдельный файл при помощи архиватора

Программа архиватор, WinRAR, WinZip и им подобные, позволяют установить пароль на архив. Чтобы воспользоваться этой опцией в архиваторе WinRar, необходимо на помеченные файлы нажать правой кнопкой мыши, в меню выбрать пункт «добавить в архив…». В открывшемся архиваторе кликнуть «установить пароль». При разархивировании система попросит ввести пароль.

В другие архиваторах пароль устанавливается похожим образом.

Минусы этого способа:
• защищена не вся флеш-карта, а отдельный файл;
• существует множество программ взломщиков паролей популярных архиваторов;
• при изменении файла, его необходимо снова добавлять в архив.

Защита флеш-карты паролем с помощью дополнительных программ

Комплексно решить проблему с паролем на флеш-карте помогут сторонние программы. Они не зависят от версий Windows, или можно подобрать универсальную программу-криптограф, ими можно защищать паролем отдельные области флешки, а не все файлы целиком. В сети легко можно найти на любой вкус.
Самые популярные из них:
• USB Safeguard
• Rohos Mini Drive
• TrueCrypt
• MyFolder

Минусы этого способа:
• Для дешифровки данных, вам необходимо иметь на компьютере или ноутбуке рабочую копию программы.

Что делать если забыли пароль

Если вы забыли пароль на флешке, самый простой способ получить доступ к устройству, а не к информации – отформатировать флеш-карту. После этого все данные будут потеряны. Восстановить данные можно, есть специальные программы, но работа их занимает долгое время и результат не гарантирован.

Хранить пароли где-то еще кроме собственной памяти не рекомендуется, но использовать файлы-ключи как в программе BitLocker возможно.

Существуют программы, подборщики паролей. Но время их работы неприемлемо при использовании на домашнем компьютере и сложном пароле. Используя пароль из латинских букв, знаков и цифр, количество комбинаций для 8 символов пароля, можно посчитать следующим образом: 26 маленьких букв + 26 больших букв + 10 цифр + 28 знаков = 90 символов. 90 ^ 8 = 4 304 672 100 000 000 комбинаций. Среднее время до подбора при производительности программы-взломщика миллион операций в секунду составит сто тридцать шесть лет.

Существуют специальные устройства – взломщики паролей USB Flash карт. Их цена около 50$ США. Стоит ли этих денег зашифрованная информация, решать пользователю.

Восстановить пароль в сервисном центре nout-911

Сервисный центр nout-911 оказывает услуги по восстановлению паролей флеш-карт. Используя вычислительные мощности сервисного центра и специальное оборудование инженеры в кратчайшие сроки восстановят утраченную информацию.

Низкие цены, большой опыт сотрудников, новейшее оборудование залог скорейшего восстановления потерянных данных. Обращайтесь в сервисный центр nout-911

30.01.2018 13:52:24
0
1139