Как правильно заряжать аккумулятор ноутбука

  • Как правильно заряжать аккумулятор ноутбука

Как правильно заряжать аккумулятор ноутбука? Для максимального срока эксплуатации аккумуляторной батарее ноутбука его необходимо заряжать и разряжать, придерживаясь некоторых общих правил и советов.
Стоит начать с того, что у каждой батареи уже с «завода» есть свой максимальный цикл. Циклом будет называться процесс полного заряда и разряда батареи до 0%. Если заряжать батарею не должным образом, не придерживаясь некоторых правил, то она выйдет из строя намного раньше, чем могла бы. Сегодня, в основной своей массе в ноутбуках установлены батареи литий-ионного типа.
Как правильно заряжать аккумулятор ноутбука при редком использовании, не причиняя вред?
На самом деле, если вы не планируете часто использовать свое портативное устройство и оставлять его на долгое время в выключенном состоянии, то вам необходимо разряжать/заряжать батарею лишь до 20-30% от общего заряда. При таком небольшом заряде вы не будете причинять какого-либо вреда для батареи. Не рекомендуется каждый раз полностью разряжать аккумулятор до «нуля», тем самым теряя те самые драгоценные циклы (у нас их ограниченное количество).

Как правильно заряжать аккумулятор ноутбука, полезна ли зарядка до 100%

С полной уверенностью можно сказать, что так делать точно не стоит, лучше не давать процессу заряда аккумуляторной батареи доходить до своего физического предела. Ведь полная зарядка тоже приводит к расходу обозначенных производителем циклов работы. Самым оптимальным и безболезненным вариантом будет заряд примерно до планки в 80%.
Как производить разрядку?
При разряде аккумуляторной батареи ноутбука также необходимо не доводить его до «нулевого» состояния, из-за этого процесс износа увеличивается в геометрической прогрессии. Самым оптимальным будет разряд до 20% процентов, после чего желательно подключить кабель питания и дождаться зарядки, но заряжать не до конца.

При какой температуре правильно заряжать аккумулятор ноутбука?

Не стоит забывать и про внешние факторы при заряде батареи, такие как температура в помещении. Например, если частенько производить заряд в условиях высокой, летней температуры без вентиляции в помещении, то это чревато для вас негативными последствиями. В случае заряда на высокой температуре или под палящим солнцем у вас есть довольно высокий шанс перегрева и выхода из строя батареи. При зарядке не стоит накрывать ноутбук, или адаптер какими либо подушками, полотенцами, тряпками и так далее. Ни в коем случае не стоит закрывать вентиляционные пути охлаждения ноутбука, которые обычно располагаются по бокам. Для литий-ионных батарей комфортной будет являться не менее 5 градусов, но и не более 30-40.
Что делать, если батарея вышла из строя?
При таком развитии событий вам следует обратиться в наш компьютерный сервис. У нас работают мастера с высоким уровнем образования, долгим временем работы и большим опытом. Мы точно сможем помочь в решении вашей проблемы и предложить вам решение по лучшей цене. Специалисты нашего сервиса НОУТ - 911 большое внимание уделяют качеству установки комплектующих, их замене или ремонту. Однако, все выполняется в короткие с роки без ущерба качеству. Мы привыкли работать по соотношению цена-качество.

30.01.2018 13:52:24
0
2867
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных