Черный экран при включении компьютера, что делать

  • Черный экран при включении компьютера, что делать

Довольно часто люди видят черный экран при включении компьютера, что делать в таких ситуациях? Стоит отметить, что это явление очень неоднозначное и причин его появления предостаточно. Но чаще всего это возникает из-за ошибок в операционке, заваленностью компьютера разным хламом с вирусами.

Как бы там ни было, но это уже сигнализирует о неисправностях в работе системы и проблему нужно решать. По крайней мере найти причину ее возникновения. Это не такое страшное явление, как “Экран смерти”, но с ним тоже нужно разобраться.

Итак, черный экран при включении компьютера, что делать с ним и от чего он возникает?

Самой частой причиной черного экрана является неправильное выключение компьютера. Выдергивание вилки из розетки во время работы или частые перебои в электропитании от которых компьютер выключается не по своей воле могут серьезно повлиять на работоспособность операционной системы, что повлечет за собой выскакивание ошибок и скорее всего этот черный экран.

Причина может быть в самом мониторе. Если компьютер успешно запускается, как и было раньше, экран так и стоит черный, на нем возможно будет какая то надпись - это явный признак того, что на нем отошли контакты. Просто снимите крышку на мониторе, куда идут все провода и проверьте надежность их соединения и на предмет всяческих повреждений.

Теперь рассмотрим случай когда при включении компьютера мы видим черное полотно с некоторыми вариантами запуска системы. Это уже символизирует нарушение системных файлов. Что нужно сделать? Перезагружаем машину и при запуске зажимаем клавишу F8 для вызова меню с вариантами безопасного запуска. Загружаемся в безопасном режиме и смотрим: если все благополучно появилось, значит проблема была в сбое работы какой нибудь программы, а не системы в общем. Проверяем реестр на битые и вредоносные коды и не забываем сканировать систему хорошим антивирусом во избежания конфузов.

Справившись с черным экраном у многих возникает еще одна проблема, связанная с пустым рабочим столом после успешного входа в систему. Восстановить его вполне возможно, попробуйте такой способ:

Откройте диспетчер задач комбинацией кнопок Ctrl + Shift + Delete и нажмите “Новая задача”. Откроется известное нам меню “Выполнить”, куда нам необходимо ввести команду “regedit”. Видим, что перед нами появился редактор реестра с возможностью перехода по каталогам компьютера. Проходим по пути: HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/WindowsNT/CurrentVersion/Winlogon

и бегло находим директорию с названием Shell, которая будет иметь значение проводника “explorer.exe”. Этот пункт должен быть только в одном экземпляре и только с таким значением. Если есть копии с таким же названием, то удаляем их и проверяем чтобы оставшийся пункт был именно со значением проводника.
Использование пиратской версии Windows может с таким же успехом привести к черному экрану, на котором будет пестреть надпись о использовании не подлинной версии ОС. Всегда используйте лицензионные версии программного обеспечения.

Ну и когда вы попробовали все указанные выше варианты, удалили все вирусы и все казалось бы в порядке, но система все равно выдает черный экран стоит учесть неполадки с аппаратной стороны. Разберите корпус блока и проверьте целостность всех проводов и входов кабелей, особенно USB портов, которые при механических повреждениях или замыкании также могут вызвать черный экран. Проверьте контактные дорожки на всех внутренних элементах, не засорены ли они грязью или другими инородными предметами, не предусмотренными стандартной комплектацией. Если таковые имеются просто протрите тряпкой со спиртом.

Осмотрите материнскую плату на предмет повреждений, предварительно обесточив системный блок. Конечно же, увидев пыль на деталях нужно ее с большой аккуратностью удалить оттуда. Любой, вышедший из строя элемент системного блока может вызвать черный экран и даже планки оперативной памяти. Извлеките их и проверьте на повреждения, проверьте на другом компьютере и при необходимости замените.

Еще одной немаловажной проблемой, которая вызывает черный экран - это разрядка батарейки CMOS, которая все таки могла расходовать свой ресурс после длительного пользования компьютером. Она отвечает за питание BIOS и компьютерных часов. Соответственно при каждом запуске компьютера вы будете наблюдать сброшенные настройки часов и неработающий биос. Не исключено, что она также вызывает черный экран при запуске компьютера. Сама батарейка находится на материнской плате и выглядит как обычная круглая батарея, но возможно крупнее обычных. Вытащите ее и покажите продавцу в канцелярском магазине, дабы получить сразу нужную модель на замену.

Также нельзя клеить на блок различные стикеры, особенно на магнитной основе, иначе последствия могут быть самыми плачевными - размагничивание всех важных деталей в блоке и выход их из строя, что непременно повлечет за собой появление черного экрана.

Мы описали все возможные случаи возникновения черных экранов и как их можно устранить собственноручно. Конечно же, чаще всего проблемы обусловлены всевозможными ошибками в работе системы из-за неправильного обращения с питанием компьютера. Но и аппаратная часть тоже может подвести из-за физического воздействия на “внутренности” компьютера и небрежном обращении с корпусом его системного блока.

30.01.2018 13:52:24
0
2107
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных