Звук в ноутбуке - если его нет

  • Звук в ноутбуке - если его нет

 

Верить в то, что бюджетный ноутбук будет пригодным для профессиональной работы со звуком - бессмысленно. Для профессионального использования его в любом случае придется апгрейдить, поэтому требовательному пользователю предпочтительнее будет увеличить бюджет затрат на качественный звук в ноутбуке, нежели заморачиваться над приобретением новой мощной звуковой карты и ее последующей установкой на свежекупленный ноут.

А вот среднестатистического пользователя вполне устроит интегрированная звуковая карта, которая способна удовлетворить все минимальные требования юзера. Производители ноутбуков за последние несколько лет добились поразительных успехов в области воспроизведения звука. Причем все именитые компании настолько углубились в собственные разработки и проекты, что разница в подходе к воспроизведению звука ощущается невооруженным глазом. Звук в ноутбуке во многом зависит от месторасположения колонок и их размера. А размер и месторасположение колонок, в свою очередь, напрямую зависят от размера ноутбука. Отсюда вывод: на небольшом нетбуке крайне сложно добиться качественного звука.

Звук в ноутбуке - рассматриваем варианты

По расположению динамиков ноутбуки делят на следующие категории:

- Динамик в днище. Покупка такого ноутбука не сулит ничего хорошего в плане звука в ноутбуке. Качество воспроизводимого аудио вряд ли порадует даже самого непредвзятого пользователя. Зачастую такие ноутбуки берут для иных предназначений, либо постоянно пользуются наушниками;

- Фронтальные динамики. Существует два варианта расположения таких динамиков: внизу от клавиатуры (ближе к пользователю), либо над клавиатурой (ближе к монитору). Первый вариант неудобен тем, что во время работы динамики закрываются руками и уровень звука значительно снижается. А второй вариант расположения является наиболее приемлемым.

Довольно часто пользователи задаются вопросом: может ли бюджетный ноутбук полностью заменить DVD по качеству звука, ведь на DVD шестиканальный звук?

Стоит понимать, что для получения шестиканального звука на DVD потребуется ресивер. На ноутбуке такой звук тоже можно получить благодаря дополнительному оборудованию. Для получения шестиканального звука ноутбук должен быть оборудован S/PDIF-портом. Также можно приобрести внешнюю звуковую карту, которая подключается через USB-порт. После такого апгрейда ноутбук может послужить одним из элементов домашнего кинотеатра.

30.01.2018 13:52:24
0
832
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных