Восстановление системы без потери данных

  • Восстановление системы без потери данных

Причиной, по которой портится файловая система, может быть не только вирус, но и конфликт оборудования, установленных программ и драйверов, антивирусы, особенно если они бесплатные, и установлены по два или три, физическая порча жесткого диска. Восстановление системы без потери данных возможно в большинстве случаев, если вы не успели отформатировать диск.

Первое что стоит попробовать – загрузится в безопасном режиме, сохранить или перенести на не системный сектор диска важные файлы и, найдя последнюю точку сохраненной удачной конфигурации, сделать откат системы до того состояния, попутно, выявив причину сбоя.

Если запустить безопасный режим не удается, потребуются более радикальные шаги для спасения системы. Кроме того, подозревая наличие вирусов в системе, рекомендуется перед восстановлением осуществить ее проверку качественным серьезным антивирусом.

Восстановление системы без потери данных и переустановки всей системы можно произвести с помощью копирования корректных системных файлов из загрузочной флешки или диска. В случае обладания десктоп-версией системы вы так же сможете получить доступ ко всем своим файлам, перенести их в безопасное место, даже залить в интернет. Запуская систему с внешнего устройства или CD, не забудьте обозначить это устройство загрузочным в настройках БИОС. В зависимости от фирмы-производителя, БИОС может открываться с помощью разных клавиш, лучше всего проверьте эту информацию в сети. После того, как настройки применены, диск или флеш-накопитель вставлены, на экране появится загрузочное меню, говорящее, что ваши действия возымели правильный эффект.

В опциях загрузки, обычно это нижний левый угол, выбираем «Восстановление системы». Последующий процесс сканирования дисков программа произведет самостоятельно, и найдя родную поврежденную систему, начнет оценивать, совпадают ли их версии. Если загрузочный образ идентичен вашей версии системы, начнется бодрое восстановление системы без потери данных.

Вам будет предложено восстановить запуск системы, саму систему, образ системы, из чего нужно выбрать самое первое. Пока идет восстанавливающий процесс, возможно некоторое количество всплывающих окон, с которыми рекомендуется соглашаться.

После восстановления загрузки, вы, опять же, можете запустить безопасный режим, спасти файлы, сделать откат системы до стабильного ее состояния, либо уже спокойно переустановить ее, просканировав все файлы и папки на предмет наличия вредных вирусов, программ и вражеских файлов.

Спасенная система будет работать стабильнее, если вы произведете дефрагментацию диска и удалите рекламное и непроверенное ПО, обновите браузеры до новых безопасных версий. Не следует хранить важные файлы на одном логическом разделе с системными.

30.01.2018 13:52:24
0
4083