Восстановление raw без потери данных

  • Восстановление raw без потери данных

Прежде чем форматировать накопитель с важными данными, пользователи пытаются узнать, возможно ли восстановление raw без потери данных. Причинами, приводящими файловую систему накопителя к состоянию raw могут быть: 

  • ошибки программ, с которыми работала флешка или записанных на ней
  • вмешательство вируса
  • старение
  • нарушения значений загрузочных секторов и таблиц разделов.

Следует отметить, что RAWв отношении файловой системы и RAW в отношении формата фотографии это два совершенно различных понятия, не следует их путать.

Определить, как система распознает логическую структуру накопителя, можно открыв Управление дисками (открывается нажатием правой кнопкой мышки на «мой компьютер», затем меню управление, управление дисками), где по обозначающей букве или объему диска находим тот, который нас интересует. Выбрав нужный носитель информации, видим его характеристики, в том числе, обозначения файловой системы формата хранения данных.

Сталкиваясь с любыми нарушениями в логической структуре системы флеш-накопителя, компьютер определит ее формат как raw, что переводится как «сырой» или, в случае ПК-терминологии, неорганизованный. Восстановление raw без потери данных, предполагающее восстановление правильной логической структуры организации файлов на данный момент не обеспечено никакими специальными конвертерами или восстанавливающими программами. Нарушения структуры – вещь непредсказуемая и тонкая, потому восстановление пошло в основном по пути спасения данных с накопителя.

Восстановить данные с носителя можно как перед форматированием, так и после него (если вы произведете быстрое форматирование, а не глубокое). Отличия этих двух путей в типах восстанавливаемых файлов и путях их последующей систематизации.

Накопитель, который содержит текстовые файлы, изображения, и прочий подобный контент, особенно, если он был поражен вирусом, лучше подвергнуть форматированию. В случае необходимости спасти сложные файлы типа исполнительных, видео, портативных вспомогательных программ, форматирование лучше отложить.

Есть вариант восстановления данных с помощью копирования на другой флеш носитель. Программы для таких операций находятся в свободном доступе. В зависимости от возможностей по скорости передачи данных компьютера и вашего накопителя, процесс восстановления может занять от 20 минут до нескольких часов. Что приятно, в этом случае данные с флешки вернутся организованными так, как они были – в папках, архивах, каталогах. Для переноса данных понадобится второй физический либо виртуально созданный накопитель, превосходящий флешку объемом на 1-2 ГБ. Сделав эту копию, можно смело форматировать поврежденный накопитель.

К сожалению, восстановление raw без потери данных вообще – еще не реализовано, форматировать носитель, так или иначе – придется.

30.01.2018 13:52:24
0
1200