Ремонт флешек своими силами

  • Ремонт флешек своими силами

Современные флеш-накопители, например карты памяти или USB-драйвы не всегда надежны. Нередко в них ломаются корпуса, нарушается работа микросхемы, отказывают цепи питания и разъемы, и наконец множатся дефекты и слетает прошивка. Большинство пользователей этих устройств уже сталкивались с такими проблемами и часто задавались вопросом: а можно ли произвести ремонт флешки своими силами?

Согласно практике приблизительно 50-60% поломок лечатся простыми методами, которые не требуют специальное оборудование и подготовку. Конечно, прибегать к подобным действиям есть смысл только в случае, если невозможен возврат по гарантии (нет документов, истек гарантийный срок, проблемы с дальностью места покупки и т. д.).

Успешный самостоятельный ремонт флеш-накопителя дает не только моральное удовлетворение, но и позволяет сэкономить средства, ведь объем накопителя может достигать больших размеров, от чего зависит и его стоимость, и в этом случае не попытаться починить его будет не столь разумным решением.

Отремонтированные накопители порой могут жить даже дольше чем новые – проблемы со слабыми местами уже решены, а хозяин аккуратнее обращается с ними.

Чаще всего обладателя неисправной карты памяти или флешки больше волнует не само устройство, а хранящиеся данные на ней. Технология восстановления информации значительно отличается от ремонта потому, что не приходится чинить устройство физически. При поломках, содержимое накопителя сохраняется, и почти в любом случае его можно вычитать альтернативным независимым способом.

Для этого, из платы выпаиваются микросхемы, после чего ставятся на считыватель. Самый непростой этап в этом процессе – это сборка файловой системы из дампов, что требует воспроизведение схемы работы контроллера. Для этого используются специализированные программные и аппаратные комплексы, что разумеется требует специальную подготовку.

Следует также отметить, что ремонт флеш накопителя не гарантирует сохранность информации на нем. Программные методы наоборот уничтожают данные на носителе, приводя ее к состоянию «как новая». Ремонт аппаратных поломок все же может обеспечить доступ к ранее записанной информации, однако это касается только простейшим случаям.

30.01.2018 13:52:24
0
815