Как установить вторую систему на ноутбук

  • Как установить вторую систему на ноутбук

Вторая система на ноутбуке – очень популярное решение у пользователей. Дело в том, что современные лэптопы обычно оснащены Windows 10 или «восьмеркой», а пользователи предпочитают Windows 7 или XP. Или наоборот – потребитель хочет установить поверх старой операционной системы новую. Как установить вторую систему на лэптоп, если стандартные способы не работают?

Сжатие тома для второй системы на ноутбуке

Сначала мастеру требуется сжать один из разделов винчестера. Обычно лэптопы идут с одним разделом, который и занимает весь жесткий диск. Его нужно сжать, а из освободившегося места создать еще один раздел. Для этого специалисты используют утилиту «Управление дисками». К ней удобно обращаться через Панель управления. Во вкладке «Администрирование» есть раздел «Создание и форматирование разделов HDD-хранилища». Нажав на него, специалист видит все разделы винчестера и определяет, какой из них можно сжать. Затем он задает размер сжатия в мегабайтах. Для успешного функционирования современных систем (особенно 64-битных) необходимо минимум 30 гигабайт (30720 МБ). Именно столько и будет изъято из выбранного раздела. Операция выполняется некоторое время; затем специалист делает из создавшейся неразмеченной области новый раздел и указывает файловую систему (NTFS). Свежий локальный диск без занятого пространства – именно это и требуется для установки второй ОС на ноутбук.

Вторая система на ноутбуке: процесс установки

Далее специалист использует установочную флешку со схемой раздела GPT – именно такая схема используется в HDD-хранилище лэптопа. Перед подключением носителя мастер проверяет BIOS: параметр Secure Boot должен быть отключен, а Load Legacy Option Rom - параметр, который отвечает за успешное функционирование старой системы  – включен. Затем специалист начинает установку нового Windows. При повторном запуске лэптопа в «Диспетчере загрузки Windows» будут отображаться две установленные системы, и пользователь сможет выбрать ту, с которой нужно загрузиться. Данный способ установки удобен тем, что необязательно устанавливать новую версию ОС поверх старой – можно сделать наоборот.

Несмотря на кажущуюся простоту операции, данную работу лучше доверить нам. Мы работаем со всеми лэптопами и сможем установить вторую систему на ноут без малейшей потери данных. Если мы обнаружим, что родные утилиты Windows не функционируют, то воспользуемся проверенными коммерческими программами, которые обращаются к среде винчестеров напрямую.

30.01.2018 13:52:24
0
2847
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных