Не опознает флешку

  • Не опознает флешку

Наверняка с вами случались ситуации, когда компьютер не опознает флешку, а то и вовсе она не подает признаков жизни при подключении к порту, не загорается соответствующий индикатор.

Что же делать в таких ситуациях и нужно ли сразу выкидывать предполагаемо не рабочую флешку? Разберем все возможные варианты выхода из ситуации и причины поломок.

Существует множество причин, почему компьютер не опознает флешку, а вот последствия, которые видны невооруженным глазом

  • После подключения накопителя вы видите иконку, оповещающую об успешном подключении и характерный звук, но соответствующий диск не появляется в “Моем компьютере”.
  • Часто бывают ситуации, когда компьютер и вовсе напрочь зависал когда подключалась флешка.
  • Появляется сообщение об ошибке данных.
  • При подключении флешки, на мониторе компьютера пишет “Вставьте диск”.
  • Возникает ошибка о том, что диск нужно отформатировать, так как он не отформатирован.
  • Распространенная ошибка “Неопознанное устройство”, возникающая с большинством типов USB устройств.

А теперь к способам решения возможной проблемы.

Большинство мелких неполадок решается одной хорошей утилитой, которую Майкрософт недавно представила на своем официальном сайте. И называется она “Средство устранения неполадок USB в Windows”.

Скачайте ее с сайта Microsoft и запустите. Следующим шагом будет простое нажатие одной кнопки “Далее” и программа сама должна исправить возникшие неполадки. Возможно необходимо обновить драйвер для ваших портов USB и программа сама скажет об этом и поможет обновить с официальной базы. По успешному окончанию работы программы желательно переподключить накопитель.
А если же этот способ не помог, то смотрим дальше.

Проблема кроется глубже, поэтому стоит проверить видит ли вообще компьютер подключенное устройство в специальном меню “Управление дисками”. Жмем простую комбинацию Win + R или же в Пуске жмем “Выполнить”. Видим специальную строку для команд, туда нам нужно ввести diskmgmt.msc и подтвердить Enter.

Видим перед собой окно с подключенными дисками к нашей машине, как жесткими, так и съемными. Извлеките и вставьте флешку снова не закрывая это окно и посмотрите появится ли она в этом списке. Накопитель может просто появится на несколько секунд и исчезнуть. Если же раздел с вашей флешкой все таки появляется и имеет статус “Исправен”, то кликаем по ячейке с ее диском правой кнопкой мышки и выбираем “Сделать раздел активным”. Дальше скорее всего система вас попросить присвоить какую-нибудь букву к диску флешки. По завершению всех манипуляций, ваше USB устройство должно появится в проводнике.

Если раздел виден, но он имеет статус “Не распределен”, то в таком случае есть несколько вариантов. Открываем контекстное меню кликом правой кнопки мышки по флешке и выбираем “Создать простой том”. Все данные при этом будут стерты, поскольку потребуется форматирование.

Еще один простой способ.
Наведываемся в Диспетчер устройств и смотрим как отображается наша флешка здесь. Она может быть представлена как “Запоминающее устройство USB” или под своим именем (имя производителя и прочие данные), но в разделе “Другие устройства”. Жмем правой кнопкой мыши по ячейке с нашим устройством и в контекстном меню “Удалить”. Наше устройство будет удалено из системы. Видим в этом же диспетчере вверху раздел “Действие”, рядом с “Файл” и жмем в нем первую позицию “Обновить конфигурацию..”. Этих действий должно хватить для успешного восстановления флешки. Не забывайте о других USB портах, попробуйте переподключить накопитель в разные и проверить состояние в диспетчере.

Полное удаление драйверов вашей USB флешки. Этот вариант поможет в случае, когда появляется окно с сообщением “Вставьте диск”. Ваша операционная система устанавливает драйвера только на момент подключения устройства и не обновляет их в дальнейшем. Это же и может быть причиной произвольного выключения компьютера.
Если компьютер не видит флешку после обновления Windows. Будь то 10, 8 или даже 7.
В такой ситуации нам понадобится хорошая программка USBObvilion. Она бесплатна и быстро может решить проблему.

Проделываем несколько простых шагов :

  • Отключаем все возможные USB устройства. Программа об этом вас оповестит.
  • Запускаем программу и отмечаем 2 нужных нам пункта “Произвести реальную очистку” и “Сохранить reg-файл отмены” и далее просто жмем “Очистку”.
  • Перезагрузите систему и снова подключите USB флешку во все возможные порты.

В большинстве случаев, съемный накопитель начинал нормально функционировать. Возможно после обновления в системе сбились правильные настройки драйверов для соответствующих портов USB 2.0, 3.0. Посетите сайт вашего производителя компьютера и поищите рабочие драйвера.

Если все вышеуказанное не помогло, стоит обратится к нам  в сервис data-911. Мы предлагаем вам лучших мастеров, которые могут починить неполадку прямо на месте. За хорошее обслуживание и качественный ремонт мы ручаемся и предоставляем гарантию на проделанную работу. К нам можно обратится с проблемой, когда компьютер не опознает флешку и за приемлемую цену решить ее. Ну а по окончанию работ мы дадим вам дельную рекомендацию во избежания подобных ситуаций на вашем компьютере.

30.01.2018 13:52:24
0
911