Как выбрать надежный жесткий диск?

  • Как выбрать надежный жесткий диск?

Выбирая жесткий диск по надежности, необходимо учесть его форм-фактор, цену и объем. Но сам по себе отбор винчестеров по надежности является непростой задачей. Дело в том, что адекватной статистики по отказам жестких дисков не существует, поэтому применить здесь научный подход не получится.

Пользователи субъективно считают на основе собственного опыта одни марки надежнее других. Что касается самих производителей, то здесь можно сказать, что удачи и неудачи в плане надежности были у всех. Так как качественной, многолетней статистики по надежности дисков не существует или ее нет в свободном доступе, то выбирать нужно определенную модель винчестера, учитывая реальные отзывы клиентов, эксплуатирующих ее и т.д.

Для покупки винчестера вы идете в магазин, где у продавца спрашиваете о надежности той или иной модели жесткого диска. Продавец вам ответит на основе своих знаний, опыта, а также индивидуальных предпочтений, которые могут перевесить все остальное. Поэтому, перед покупкой начните собирать как можно больше информации в интернете по жестким дискам, обращая особое внимание на реальные отзывы людей на различных сайтах, которые эксплуатируют жесткие диски разных марок. Но к отзывам также необходимо относиться с умом. Люди также могут что-то не знать или не понимать. Поэтому нужно учитывать также серию и номер устройства. Как и с программным обеспечением, не следует приобретать модели, только поступившие в продажу, они часто оказываются “сырыми”, с различными не обкатанными технологиями, часто со сбоями во внутреннем программном обеспечении жесткого диска. Необходимо покупать устройства, продающиеся в свободной торговле от полугода и выше, так как цены на свежие устройства всегда завышают, примерно через полгода они понизятся, за эти месяцы все недоделки уже будут устранены и большое количество отзывов о работе жестких дисков накоплено.

На данный момент существуют жесткие диски со скоростью вращения 7200 оборотов в минуту со специальными алгоритмами чтения и совершенным блоком головок. К их недостаткам можно отнести повышенный нагрев, а значит необходимость в системе охлаждения. Кроме того, можно сказать, что винчестеры со слишком большой емкостью менее надежны, чем устройства с менее емкими дисками. Более емкие диски боятся перегрева и чрезмерной вибрации. Внешние жесткие диски подвержены вредным факторам больше, чем встроенные, поэтому их необходимо выбирать с наименьшим количеством пластин.

30.01.2018 13:52:24
0
753