Как восстановить звук на ноутбуке

  • Как восстановить звук на ноутбуке

Один из самых часто задаваемых вопросов на просторах интернета - как восстановить звук на ноутбуке самостоятельно? Всего есть четыре причины, которые могли повлиять на отсутствие звука. Но есть и хорошая новость, 90% всех случаев это пустяковые причины, с которыми можно справиться самостоятельно, не призывая к помощи специалистов.

Зачастую именно действия пользователя становятся причиной пропажи звука. Так, простая переустановка или обновление драйверов по неопытности может быть главной причиной. Но отчаиваться не стоит, так как это легко исправить. Кроме того, иногда вся проблема кроется в поломке звуковой карты или колонок, которые просто нужно заменить. Проверить их работоспособность можно, к примеру, наушниками, подключив их к звуковому разъему. Если через наушники есть звук – неисправны колонки.

Как восстановить звук на ноутбуке: важные моменты и советы

1. Первым делом нужно проверить, не сбиты ли настройки звука. Очень часто, по неосторожности или во время сбоя системы ползунки громкости устанавливаются на минимум или устанавливается флажок на вкладке «Отключить звук». Пользователи просто забывают заглянуть в микшер и проверить расположение ползунков. Кроме того, из-за этой проблемы могут происходить и весьма странные вещи – на ноутбуке звук есть, но все видео в браузере воспроизводится без звука. Или может быть ситуация, когда отключены только системные звуки.

Эта проблема считается самой простой и безобидной, которая решается довольно быстро и без использования дополнительных программ. Как только появились неполадки со звуком или он и вовсе пропал, сразу заглядываем в настройки микшера. Для этого нужно правой кнопкой нажать на значок громкости в нижнем углу монитора и выбрать «Открыть микшер громкости», посмотрев на положение ползунков. Устанавливаем их на самую верхнюю позицию. Стоит учесть, что самый крайний ползунок с левой стороны отвечает за громкость всех звуковых эффектов. Такая простая причина случается очень часто поэтому, начиная поиск проблемы пропавшего звука, начните с этого пункта.

2. Если проделанные манипуляции не увенчались успехом, возможно проблема в установленных драйверах и их неисправности. Когда драйвер перестает выполнять свое предназначение или он слетел, тогда пропадает звук. Опытные пользователи просто говорят – «легли драйвера» или «слетели драйвера». Существует несколько причин возникновения проблем с драйверами:

  • Конфликт программ
  • Вирусы
  • Сбои в процессе обновления драйвера
  • Сбой системы

Прежде чем решать проблемы с работой драйверов, нужно убедиться, что проблема действительно присутствует. Нужно выполнить определенные действия: «Пуск», переходим в «Панель управления" и выбираем "Диспетчер устройств». Когда в поле "Звуковые карты" изображен желтый треугольник с восклицательным знаком – драйвера устройства повреждены и не работают. Проблема решается путем переустановки или обновления драйверов. Если обновления были некорректными, можно просто сделать откат.

Чтобы обновить драйвера, нужно выбрать звуковую карту в диспетчере устройств, выбрав правой кнопкой «Свойства». Затем, в открывшемся окошке нужно выбрать «Драйвер» - «Обновить». После чего, пользователю будет предложено несколько вариантов обновления: из интернета или же с указанного места. Если в наличии есть диск или файл с драйверами, выбираем второй вариант, если нет – обновляем с интернета.

Если каким-то образом обновление драйверов закончилось неудачно, нужно выбрать откат драйверов. Для этого нужно выбрать вкладку «Откатить» и в следующем окне выбрать «Да». Перезагрузив ноутбук, звук должен появиться.

3. Если все описанные выше действия не помогли, стоит проверить включена ли звуковая карта в меню БИОС. Эта проблема могла возникнуть в результате программного сбоя или же по неосторожности самого пользователя. Решение довольно простое – нужно попасть в меню БИОС и настроить звуковую карту.

Попасть в меню БИОС можно с помощью горячих клавиш, которые могут отличаться в зависимости от фирмы производителя. Когда вы все же попали в меню, нужно открыть раздел, который отвечает за работу всех устройств. В зависимости от производителя ноутбука это могут быть разделы: Advanced Features, Intergrated Peripherials или же Chipset. Затем, перейти в раздел "Onboard Devices". Если все сделано правильно откроется список задействованных плат. В общем списке нужно найти соответствующее название установленной звуковой карты и выбрать напротив нее значение «Enable – включить». После этого, на ноутбуке должен заработать звук. Если это не решило проблему, нужно проверить еще один вариант.

4. Звук может быть отключен в службах Windows Audio. Проверить работу службы можно самостоятельно. Для начала нужно нажать на клавиатуре следующее сочетание: «Win и R» и ввести следующую команду - "services.msc". В открывшемся списке необходимо найти запись "Windows Audio" и обратить внимание на строку «Состояние», должно стоять «Работает», а рядом «Автоматически». Если же служба «Отключена», необходимо кликнуть правой кнопкой и выбрать «Запустить». После чего, просто перезагрузить ноутбук и наслаждаются звуком.

Если ни один из перечисленных вариантов решения проблемы не помог, значить из строя вышла сама звуковая карта и стоит обратиться к специалистам в сервисный центр для устранения неисправностей.

30.01.2018 13:52:24
0
1150
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных