Как восстановить жесткий диск и удаленные файлы на нем

  • Как восстановить жесткий диск и удаленные файлы на нем

Вопрос. Можно ли вернуть удаленные файлы? Я уронил жесткий диск, и теперь не могу получить к нему доступ!

Ответ. Есть немало способов постараться вернуть удаленные данные любого формата.

Для начала отключите устройство и проверьте, в каком оно состоянии. Наша задача подключить HDD к другому компьютеру ( не сразу!). Это можно сделать через внешний разъем, или, если у вас стационарный компьютер, открыть крышку системного блока, и подключить его к разъему SATA/IDE.

Далее внимательно осмотрите диск на предмет повреждений. Есть ли какие дефекты у разъемов? Нужно убедиться, что состояние нормальное, иначе вы можете повредить другой компьютер. Итак, если все в порядке, можем двигаться дальше.

Убедитесь, что система безопасности вашего компьютера обновлена и работает исправно (антивирус, файрволл и другие.). Как только проверите – начинайте скачку программ для восстановления и уже смело присоединяйте жесткий диск.

Наилучшие программы для восстановление файлов, на мой взгляд, это Recuva, FileSalvage и TestDisk. Если программы вам чем то не понравились, можете так же записать загрузочный диск на cd диск или USB флешку , установив на них BackTrack, Bart PE, SprinRite. Для чего? Чтобы застраховаться от перезаписи потерянных файлов.

Продолжая разговор о том, как восстановить жесткий диск и удаленные файлы на нем, помните – чем меньше используете неисправный диск, тем больше шансов на его восстановление. Ведь вы рискуете даже тогда, когда считываете с него информацию. Чем больше данных вы пишете на диск, тем вероятнее, что вы перезапишите удаленную информацию, тогда ее уже будет не восстановить.

При покупке таких загрузочных флешек и дисков, на них обычно уже установлены программы для восстановления. Это наилучший способ если вам нужно «поднять» целые разделы жесткого диска. Для поиска и восстановления файлов, расположенных на диске, где была установлена ОС, самый верный и быстрый способ – все таки скачанная программка для восстановления данных.

Если не работает ни один способ, то лучше обратиться к специалистам. В наше время найти такую фирму не составит труда. Цена на их услуги может варьироваться от десяти то ста долларов. Чтобы избежать неприятностей с данными, которые мы описывали в этой статье, стоит делать бэкапы ( резервную копию информации ) – локально или через облако.

30.01.2018 13:52:24
0
887