Как восстановить аккумулятор ноутбука

  • Как восстановить аккумулятор ноутбука

Ноутбук выключается через 5 мин? Как восстановить аккумулятор ноутбука, не покупая новый? О чем следует знать? Большинство современных ноутбуков используют литий ионные аккумуляторы. Они способны достаточно долго держать заряд благодаря большой емкости батареи. Однако такие аккумуляторы и обладают рядом недостатков. Самый существенный из них – быстрое устаревание. Производители дают гарантию на нормальную работу батареи до 300 циклов разрядки/зарядки.
В среднем, такой аккумулятор способен служить в полную меру не более года. Спустя это время его емкость значительно уменьшается, и ноутбук начинает работать значительно меньше от аккумулятора.

Как восстановить аккумулятор ноутбука самостоятельно?

Для процедур восстановления понадобится мультиметр, небольшой нож, лампочки накаливания небольшой мощности (подойдут автомобильные) и маломощный паяльник. Вначале нужно извлечь аккумулятор из устройства, отыскать шов между двумя секциями батарей и аккуратно их отсоединить друг от друга при помощи ножа. Возможно, для этого потребуется некоторое усилие, поскольку половинки батареи плотно скреплены.
Теперь нужно убедиться в том, что в аккумуляторе слабый заряд тока. Для этого можно использовать лампочки. Лампочки должны гореть, а прибор показать напряжение, равное количеству элементов, умноженных на число 3,7. Такую проверку нужно выполнить для каждого элемента батареи. Если есть неисправные части батареи, они требуют замены.

После того, как были определены неисправные элементы и им была найдена замена, все части батареи необходимо разрядить при помощи лампочек. Необходимо добиться показаний мультиметра в 3,2 В. Такое значение напряжения позволит правильно заряжать аккумулятор в будущем.

Если батарея давно не использовалась, напряжение на контактах может отсутствовать, а зарядка – не производиться. Устранить проблему можно последовательным подключением отдельных элементов батареи и лампочки к блоку питания ноутбука. Необходимо дождаться напряжения на контактах в 3,4 В.

После восстановления элементов аккумулятора ноутбука, их нужно снова собрать в единую батарею. Для этой цели понадобится цианакрилатный клей. После высыхания клея аккумулятор можно вернуть на место и использовать.

Срок службы батареи зависит от условий эксплуатации ноутбука. Необходимо всегда придерживаться правил использования литий ионных батарей для продления срока их дееспособности.

30.01.2018 13:52:24
0
1150
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных