Как продлить срок службы флешки?

  • Как продлить срок службы флешки?

Не всегда появление новых решений предполагает автоматический отказ от методов уже испытанных, давних, проверенных. Чтобы ответить на поставленный в заглавии вопрос, следует сначала разобраться: что такое SCSI.

Сразу отметим, что это традиционный, давно используемый интерфейс передачи данных. Его новейшая версия Ultra320 SCSI делает возможным обмен информацией между устройствами со скоростью до 320 Мб/сек! Использование же метода оптимизации I/0 команд (Command-Tag Queuing) делает его непревзойденным по производительности.

Несомненным преимуществом является и надежность жестких дисков SCSI. Без потери качества на сравнимо небольшом расстоянии к каналу интерфейса можно подключить последовательную цепочку из 15 устройств – и это никак не отразится на их быстродействии!

Неудивительно поэтому, что интерфейс SCSI широко использовали (и сегодня продолжают использовать) при сборке компьютеров и периферии, десктопов и мощных рабочих станций, серверов больших организаций и предприятий.

По сравнению со SCSI интерфейс SAS – более новый. Производительность и надежность его сравнимы с предыдущим. По скорости передачи данных он ему сегодня даже уступает.

Среди неоспоримых его достоинств – возможность подключения на больших расстояниях большего количества устройств: до 128, с возможностью расширения вплоть до 16000 устройств на один канал!

Итак, после того, как мы составили для себя общее представление о том, что такое SCSI, и что такое SAS, перейдем к третьему, становящемуся все более популярным интерфейсу передачи данных. Его образуют диски SATA.

В некоторых позициях они уступают обоим, рассмотренным выше, интерфейсам. Это, прежде всего, касается производительности (у SATA она ниже) и надежности. Но имеются у него и преимущества. Причем – существенные.

Первое из них – емкость. Сегодня уже доступны диски SATA в один терабайт, и это не предел!

Второе преимущество – стоимость. Собственно, оно тесно связано с первым, и даже следует из него: единица памяти дисков этого интерфейса обходится гораздо дешевле менее емких его предшественников.

В сегодняшнем мире, где все больше становится востребованной емкость для копирования, хранения и оперативной обработки данных, у этого интерфейса несомненное преимущество!

Ну и, наконец, преимущество третье. Этот интерфейс может в ближайшей перспективе достичь скорости передачи данных в 600 Mб/сек. Кроме того, он совместим с интерфейсом SAS, в перспективах которого развитие скорости до 1200 Mб/сек. Понятно, что, интегрированные в едином устройстве, они объединяют и свойственные каждому из них по отдельности преимущества.

Значит ли это, что старый, добрый и все еще прекрасно работающий интерфейс SCSI отживает свое?

Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Конечно, в виду несовместимости SCSI с более новыми интерфейсами, невозможности увеличения числа подключаемых устройств, преимуществ у него, практически, не остается.

Однако, там, где объем хранения и обработки данных не измеряется терабайтами, позиции свои он сохранит и в обозримом будущем. На малых и средних серверах, например.

30.01.2018 13:52:24
0
1044