Электрические неисправности флешек

  • Электрические неисправности флешек

Такой вид поломки, как электрические неисправности флешек, может быть вызван несколькими причинами, среди которых могут быть дефекты элементов обвязки (резисторов, фильтров, стабилизатора, кварца или конденсаторов), но в первую очередь, это поломка контроллера. У данных деталей может произойти из за короткого замыкания, ухудшение параметров или обрыв, также причиной могут послужить дефекты сборки. В таких случаях флешка либо вовсе не распознается, либо распознается как неопознанное USB-устройство. Это может быть вызвано плохими контактами платы и чипов флеш-памяти, плохой пайкой или нагревом, причем холодное устройство в этом случае будет работать в нормальном режиме.

К повреждениям карт памяти и флешек, носящих электрический характер можно отнести попадание воды и иных жидкостей вовнутрь, а также недостаточная просушка устройства перед использованием, в результате чего может произойти повреждение контроллера.

Нередко причиной таких повреждений как электрические неисправности флешек, являются перепады напряжения, статические разряды, перегрев элементов устройства. Сочетание нескольких негативных факторов, например повышенное напряжение, длительная работа флешки, перегрев и большой поток данных, могут попросту ее убить.
Удары и падения также могут вызвать проявление дефектов пайки, поскольку в устройстве имеются очень хрупкие составляющие, которые могут дать трещины или же от платы может отойти кварц, в результате чего карта памяти будет распознаваться как неизвестное устройство.

В таких случаях потребуется произвести аппаратный ремонт. Неисправные детали (кварц, резисторы, стабилизатор) следует заменить, а дорожки и контакты при помощи паяльника и технического фена, необходимо будет укрепить новой пайкой. У предыдущих версий флешек сгоревший стабилизатор подлежал замене, а вышедшим из строя фильтрам помех в сигнальных цепях и предохранителям питания можно было найти аналоги. Новые модели предохранителей не имеют таких фильтров, а стабилизатор интегрирован в контроллер, который потребуется заменить на точно такую же модель. Но здесь также имеются трудности, поскольку в розницу контроллеры не продаются.

Аппаратный ремонт также может быть затруднен в силу того, что любителю не так просто произвести пайку 48-64 выводов, шаг между которыми составляет от 0,4 до 0,5 мм. Поэтому часто данный вид ремонта ограничивают заменой элементов обвязки. Для выполнения аппаратных работ потребуется разборка флешки, что может привести к механическим повреждениям корпуса и дополнительным затратам на его ремонт.

Флешки-«утопленники» реанимируют путем промывки платы от грязи и солей с последующим погружением в изопропиловый спирт, вытесняющий воду из щелей, и затем тщательно просушивают теплым воздухом.

30.01.2018 13:52:24
0
860