Что такое advanced format для жесткого диска

  • Что такое advanced format для жесткого диска

Предлагаю рассмотреть данную тему не углубляясь в технологические тонкости, в простой форме для обычных пользователей. О том, что такое advanced format для жесткого диска, долго рассказывать не придется. В 2009 году был внедрен принципиально новый подход к разметке накопителя жесткого диска, именуемый Advanced format.

Принципиально новый подход к разметке диска, выполненного в формате 4к, разработала компания IDEMA Long Data Sector Committee. А массовое производство HDD с использованием этой технологии происходит с 2011 г и по сегодня.

Преимущества AF заключаются в использовании новой системой улучшенного алгоритма диагностики и исправления ошибок (ECC). Каждый трек магнитной пластины составлен из ряда секторов. И, если раньше объем сектора равнялся 512 байтам, то теперь тот же сектор имеет размер 4096 байт, что позволяет экономить до 11 % емкости, с сохранением того же размера. В результате эффективность форматирования повышается до 95%. Для производителей главным преимуществом явилось снижение себестоимости производимого продукта оснащенного нанотехнологиями.

Поддержка Advanced Format ОС Microsoft и Apple

Для установки операционной системы MS Windows (Win7, Win8),Vista, а так же дистрибутивы Linux и пр., на HDD с поддержкой advanced format, не требуется принятие дополнительных мер и применение утилит. А для использования нового диска с Windows XP и еще более ранними версиями ОС, необходимо применять дополнительный опционал. Для успешного выполнения предлагаем воспользоваться простыми рекомендациями:

1. Воспользоваться утилитой, предоставленной производителем. Она обеспечит оптимальную скорость работы жесткого диска. У Western Didital утилита носит название WD align. У Seagate применяется SmartAlign – фирменная концепция, не требующая установки дополнительного ПО. Утилиту для дисков native Samsung можно найти на сайте Seagate. Использование дополнительных утилит позволит выровнять разделы дисков, в следствие чего будет повышена их производительность.

2. Создать и отформатировать разделы на новом диске, предварительно подключив его к ПК с новой ОС, и лишь затем установить Windows XP. Если не выполнять данную рекомендацию, быстродействие будет резко снижено по причине несоответствия физических и программных секторов диска.

Mac OS X практикует использование Advanced format начиная с версии 10.4. Все версии старше, оснащены им по умолчанию.

30.01.2018 13:52:24
0
1019