Что делать если плохой интернет

  • Что делать если плохой интернет

С любым интернет провайдером рано или поздно возникает вопрос: что делать если плохой интернет? Заметив снижение скорости, ухудшение его работы по сравнению с тем, как было раньше неопытный пользователь может скинуть всю вину на поставщика, но не все так однозначно.

Даже имея самое продвинутое железо и крутой роутер вы не обезопасены от программной ошибки и провайдер не всегда виноват в том, что вы не следите за компьютером или используете непроверенное ПО. Все возможные решения проблемы медленного интернета мы сейчас рассмотрим детальнее.

Итак, что делать если плохой интернет виснет и не работает как раньше?

Для начала протестируйте скорость работы вашего интернета в SpeedTest. Возможно проблема в самих программах, которыми вы пользуетесь для выхода в интернет. К примеру, если вы только посещаете сайты с браузера и в нем наблюдаются тормоза, но в спидтесте показывает отличный результат - непременно проблема в самом браузере. Так и с другими приложениями. Но бывают исключения, когда не работают определенные ресурсы в интернете. В такой ситуации проверьте файл hosts на предмет постороннего текста, который скорее всего был вписан благодаря вирусу.

Фоновые приложения о которых вы даже не подозреваете могут регулярно скачивать обновления в автоматическом режиме. Плюс ко всему этому если вы часто качаете торренты и играете в пару онлайн игр, то постоянное скачивание файлов отбирает весь интернет поток на них. Всегда проверяйте торрент на загрузку файлов и лаунчеры игр, по возможности отключите их и интернет стабилизируется.

Если такового не произошло, читаем дальше

Далее следует разобраться с сигналом WiFi или самим роутером. На самом деле более половины возникающих проблем с интернетом так или иначе связаны с вай фай роутером. Вне зависимости от того, насколько он будет хорош и дорог, неполадки могут случится с абсолютно любой моделью. Перезапустите маршрутизатор и попробуйте снова запустить интернет. Если это помогает лишь временно, то проверьте работоспособность сети напрямую. Если все в порядке ищите проблему в самом роутере.

Возможно возникают помехи от роутеров ваших соседей или кто-нибудь пользуется вашим вай фаем. В первом случае вам придется перенастроить маршрутизатор на новый канал. Стандартно в настройках выставлено положение АВТО, ну а мы подстраиваем и выбираем один из 13 каналов пока сигнал не станет комфортно передаваться. Более того, роутер сам может ограничивать скорость потока и до компьютера доходит порой лишь половина заявленной скорости. Возможно поможет обновление прошивки БИОС в нем, но в любом случае посмотрите отзывы о маршрутизаторе, как бы это странно не звучало - в интернете. На различных форумах люди могли уже сообщить о подобной проблеме, связанной с вашей моделью и соответственно ее решение.

Захламленность компьютера - не менее важная причина замедления интернета. Откройте диспетчер задач нажатием комбинации Alt+Ctrl+Delete и проанализируйте указанную информацию. Вы увидите скачущую графу загруженности процессора, которая и показывает работоспособность компьютера на данный момент. Если шкала поднялась до отметки, близкой до ста процентов или вовсе зависла на ней - это символизирует глюки самого компьютера, ему трудно обрабатывать информацию. В этом же диспетчере задач проверьте запущенные приложения, удалите из фона ненужные. Антивирус естественно оставьте.

Кстати последний тоже сильно влияет на интернет трафик и скорость его передачи. Если вы пользуетесь слабым антивирусом без веб защиты, то вирусы будут проникать в вашу систему со скоростью света. Некоторые из них нарочно влияют на работу браузеров, меняя файл hosts и пользователь видит, что к сайтам нет доступа. На самом деле ваши важные данные могут попытаться украсть, пока вы не о чем не подозреваете. Незащищенный компьютер - это распространитель вредоносного ПО, благодаря которому может отказать в работе не только интернет. В худшем случае вам поможет переустановка операционной системы, благодаря чему очищается весь системный реестр и ненужный зараженный вирусами хлам с системного диска.

Проблема может быть в железе. Подарив старенький компьютер бабушке или другой родне, не разбирающейся в этой экосистеме, да еще и подключив интернет проблем прибавится еще больше. Если вы не хотите, чтобы вас не дергали по всяким пустякам, благодаря которым глюки будут происходить по вине самой машины а не интернета, просто вызовите мастера. Он расскажет, что такое бывает по вине самого пк и объяснит возникновение проблемы.

Возможно дело в запыленности блока питания от чего он начинает дико греться и потом ни о какой нормальной работоспособности компьютера не может идти речь. Помещение в котором вы пользуетесь компьютером должно отлично проветриваться в любое время года, дабы щели в корпусе могил принимать необходимое количество воздуха.

Ну и по техническим причинам интернет может плохо работать если кабель был поврежден: неважно в квартире или в доме. Проверьте не придавило ли его мебелью, не покусан ли, какого качества изоляция и не нарушена ли она. Если кабель просто повредится, то сеть будет работать, но с перебоями, поэтому стоит всегда обеспечивать удаленность от детей и животных.

Теперь вы знаете о том, что делать когда интернет плохой. Без наличия определенного опыта самостоятельно конечно же сложно определить неисправность, поэтому по обстоятельствам лучше обратится в наш сервис НОУТ-911.

30.01.2018 13:52:24
0
2421
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных